Всероссийский дистанционный командный квест «Вокруг информатики. Люди Игрек» для учеников 7-11 классов и студентов всех профилей подготовки

Дата / время
23/03/2023 - 30/04/2023


С 23 марта по 30 апреля 2023 г. будет проводиться Всероссийский дистанционный командный квест «Вокруг информатики.Люди Игрек» для школьников (7-11 классы) и студентов колледжей и вузов всех профилей подготовки.

В 2023 году квест посвящен Году педагога и наставника в РФ, а также 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского. Организатором квеста является кафедра теории и методики обучения информатике физико-математического факультета Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Квест проводится в сети Интернет.
Время начала квеста: 23.03.2023, 14:00 по московскому времени.
Завершение квеста: 30.04.2023

Участие в квесте бесплатное

Квест будет проходить в дистанционной форме.

Материалы квеста размещаются на Яндекс диске и дублируются в группе. Участники самостоятельно скачивают пакеты задач и присылают ответы организаторам с помощью Яндекс форм.

В квесте могут принять участие ученики 7-11 классов, а также студенты колледжей и вузов (независимо от профиля подготовки). Возможно также участие выпускников вузов в категории команд «Вне конкурса».

Размер команды – от 1 до 5 человек.
Количество команд от образовательного учреждения не ограничено.
Для прохождения квеста достаточно владеть информатикой на школьном уровне
(этап A – 7 класс, этап B – 8-9 класс, этапы C и D – 10-11 класс).
Для получения сертификата (в электронном виде) команде достаточно пройти хотя бы этап А квеста.

Для регистрации команды нужно отправить заявку с помощью Яндекс-формы

Список зарегистрированных команд

Информационные материалы для участников квеста, а также для учителей и преподавателей – тренеров команд размещаются в онлайн-папке

Пакеты задач будут размещены в указанной папке на Яндекс диске и на стене группы квеста в день начала квеста 23.03.2023, 14:00 по московскому времени.
Все инструкции для участников будут продублированы в пакете заданий первого этапа квеста.

В группе https://vk.com/quest_fmf_yspu будет осуществляться информационная поддержка квеста в период его проведения.

Запросы на подсказки к сложным заданиям квеста можно сделать в официальной группе квеста, в теме https://vk.com/topic-143177054_48945123 или по электронной почте quest.yspu@gmail.com (все подсказки дублируются в группе квеста).

Рейтинги команд составляются в мае 2023 года после обработки оргкомитетом всех присланных ответов. Для каждой категории команд составляется отдельный рейтинг. Победителями квеста становятся команды, решившие больше задач, чем другие команды той же категории (при равенстве числа задач – команды, приславшие ответы раньше).

Рейтинги команд размещаются на стене группы квеста

По итогам квеста команды-победители и призеры получают дипломы и грамоты в электронном виде, а педагоги-тренеры команд, подготовившие победителей и призеров, — благодарственные письма в электронном виде (если информация о тренерах команд была указана в заявке на регистрацию команды).

Остальные участники, прошедшие полностью хотя бы один этап квеста (первые 15 задач квеста), получают сертификаты в электронном виде.

Для отправки информации о итогах квеста используются адреса электронной почты, указанные при регистрации команд.

Видеоинструкции по работе с архивами квеста:

https://vk.com/video-143177054_456239025

Тренажер распаковки архивов, защищенных паролем:
https://yadi.sk/d/740C_fLyPrCS1Q

До начала квеста участники могут пройти тренировочный квест «Кот Ушинского»:
https://vk.com/quest_fmf_yspu?w=wall-143177054_1125

Задать вопросы по организации квеста «Вокруг информатики» 2023 г. можно в его официальной группе, в теме https://vk.com/topic-143177054_48945134  (или отправить сообщение группе), а также по электронной почте quest.yspu@gmail.com

Квест разрабатывается и проводится Лабораторией «Образовательные квесты по информатике» физико-математического факультета Ярославского государственного педагогического университета (научный руководитель — доцент кафедры теории и методики обучения информатике ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Плясунова Ульяна Валерьевна).

По всем вопросам, связанным с организацией, проведением и подведением результатов Всероссийского дистанционного командного квеста «Вокруг информатики» можно обращаться по адресу quest.yspu@gmail.com , quest.yspu@yandex.ru .