Научная конференция, посвященная 275-летию храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в городе Ярославле

Дата / время
03/06/2019 - 04/06/2019
10:00 - 17:00


В 2019 года исполняется 275 лет со дня освящения храма Петра и Павла (1744 г.) при Ярославской Большой мануфактуре в г. Ярославле – уникального объекта культурно-исторического наследия земли Ярославской.

3-4 июня 2019 года на базе Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского при поддержке Ярославской митрополии пройдет Всероссийская научная конференция, посвященная юбилейной дате.

В конференции примут участие ведущие российские ученые и специалисты в области религиоведения, истории, филологии, природопользования, градостроительства и архитектуры, краеведы, библиографы.

В рамках конференции предполагается представить материалы и обсудить темы, связанные с историей храма и его окрестностей, а также проблемы истории и культуры России переходного от Средневековья к Новому времени периода.

Конференция откроется 3 июня в 10:00 с Торжественного молебна и экскурсии по храму (Петропавловский парк, д 25а). Пленарное заседание конференции состоится в 11:30 в Голубом зале ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (ул. Республиканская, 108/1).

В пленарном заседании примут участие Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, мэр города Ярославля В.М. Волков, официальные представители Государственной Думы Российской Федерации, Правительства Ярославской области и др. официальные лица. С докладами выступят ученые Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославля.