Современные медиа: процессы и контексты. VIII-я очно-заочная научно-практическая конференция

Дата / время
21/10/2021 - 22/10/2021
10:00


 Современные медиа: процессы и контексты

 

VIII-я очно-заочная научно-практическая конференция

 

При финансовой поддержке

Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

 

Предполагается работа в недистанционном режиме с участием медиаэкспертов, специалистов и журналистов. В программе конференции – пленарное заседание, круглый стол, где будет обсуждены проблемы региональных медиа и их участие в социальных процессах; мастер-классы экспертов и лидеров медиа-процесса в регионах.

Ведущий  круглого стола – журналист, главный редактор журнала «Углече поле»,  и «Угличской газеты» Алексей Юрьевич Суслов.

Руководители мастер-класса – журналист, главный редактор тверской региональной газеты «Караван Ярмарка», блогер (https://www.facebook.com/orlovamariy) Мария Игоревна Орлова, журналист и преподаватель, блогер (https://t.me/podosokorsky), первый заместитель главного редактора журнала «Достоевский и мировая культура. Филологический журнал» ИМЛИ РАН, помощник ректора Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого Николай Николаевич Подосокорский.

 

Порядок работы

21 октября

10.00 – 13.00. Круглый стол «Медиа в регионах как ресурс совершенствования социального пространства».

13.00 – 14.00. Перерыв (кофе-брейк)

14.00 – 17.00. Пленарное заседание.

 22 октября

10.15 – 11.50 – мастер-класс

11.50 – 12.15. Перерыв (кофе-брейк)

12.15 – 13.50 – мастер-класс

Конференция проводится при поддержке Минцифры, ярославских медиа, ярославской организации Союза журналистов России, ярославского регионального представительства Союза российских писателей.

Цель круглого стола и мастер-класса – на основе обсуждения проблем  региональных медиа дать оценку текущему состоянию региональных медиа и журналистики, характеру и проблемам их участия в совершенствовании социального пространства, обсудить остроактуальные вопросы, связанные с развитием медиасреды в Интернете как растущего в своей значимости ресурса совершенствования социального пространства в регионах современной России.

В рамках мероприятий (круглого стола и мастер-класса) предполагается рассмотреть тенденции взаимодействия региональных медиа и местных сообществ в проблемной социально-экономической ситуации в стране. В настоящее время в регионах России складывается и функционирует медиапространство, разительно отличающееся от традиционного. Отходят на периферию общественного внимания печатные СМИ, многие из них закрываются или дрейфуют в Интернет. Локализуется и проблематизируется значимость местного телевидения и радиовещания. На первый план выходят профессиональные интернет-медиа, а также паблики и блоги в социальных сетях. Здесь есть много проблемных моментов, связанных с определением значимости новых медиа в общественной жизни регионов, с интерактивной коммуникацией журналистов и аудитории, с качеством производимой информации, ее верификацией, информационной безопасностью и медиаграмотностью населения, перспективами ее роста, со взаимодействием различных региональных сообществ, местного общества, журналистов и блогеров – и местных органов власти, с эффективностью работы профессиональных сайтов и блогинга в социальных сетях, статусом и социальной ролью блогера.

Особое внимание на мероприятиях будет уделено обсуждению изменений в региональных медиа в связи с вызовами момента, в частности с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), с актуальными общественно-политическими кампаниями и культурными проблемами и инициативами, анализу усилий медиа по развитию форм и средств общественной активности в регионах, а также анализу недостатков, экспертной оценке перспектив такого взаимодействия, рекомендациям по развитию социальной коммуникации.

Тематические блоки мероприятий (круглого стола и мастер-класса):

Региональные медиа и социальное пространство в регионах в контексте актуальных общественно-политических кампаний, культурных проблем и инициатив: характер взаимодействия, проблемы и перспективы совершенствования социального пространства.

Региональные медиа и социальное пространство в регионах в пандемической ситуации: характер взаимодействия, проблемы и перспективы совершенствования социального пространства.

Интернет-медиа в регионах как ресурс совершенствования социального пространства.

В ходе проведения мероприятий (круглого стола и мастер-класса) предполагается обсудить следующие вопросы:

  1. Региональные медиа и социальное пространство в регионах современной России. Основные проблемы, противоречия и перспективы.
  2. Актуальные вызовы исторического момента и медийный резонанс: региональные медиа в эпоху пандемии.
  3. Интернет-медиа как ресурс совершенствования социального пространства.

 

Предлагаемая проблематика пленарного заседания:

  • современные медиатренды;
  • профессиональное самоопределение специалиста в сфере информации (журналист – контент-менеджер – медиариэлтор);
  • проблемы столичной и региональной российской журналистики;
  • арт-журналистика, арт-критика;
  • краеведческая журналистика;
  • журналистика в интернете;
  • медиатренинг.

 

Контакты.

Место проведения всех мероприятий конференции: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, факультет русской филологии и культуры, кафедра журналистики и медиакоммуникаций. 150000, Ярославль, ул. Которосльная набережная, 66.

Контактный телефон +7 4852-459442. Марчук Наталия Борисовна

Ермолин Евгений Анатольевич:

@ErmolinEA

https://www.facebook.com/evgeny.ermolin

Конференция проводится в двух форматах: предоставления статей по ее тематике для публикации и публичных заседаний.

Заявки на участие в пленарном заседании просим присылать до 8 октября 2021 г. на имя заведующего кафедрой журналистики и медиакоммуникаций профессора Евгения Анатольевича Ермолина, на адрес электронной почты kafedra-401@mail.ru. В заявке просим указать Ф.И.О. полностью, ученое звание, степень, место работы и должность, контактный телефон, электронный адрес. Аспирантам и студентам необходимо указать имя научного руководителя.

Проезд и проживание участников за счет направляющей стороны. Иногородним оказывается содействие в организации проживания.

Публикация материалов. По итогам конференции будет выпущен сборник научных статей. К публикации принимаются статьи (доклады) (до 6 тыс. знаков). Тексты принимаются до 8 октября 2021 года в электронном виде по указанному адресу электронной почты.

 

Материалы для оформления документации

ЗАЯВКА УЧАСТНИКА

Фамилия, имя, отчество (полностью)
Организация (полное название)
Город
Должность, структурное подразделение
Ученая степень
Ученое звание
Тема доклада
Аннотация (5-6 строк)
Домашний адрес с почтовым индексом
Контактный телефон
E-mail

 

ТРЕБОВАНИЯ к оформлению материалов

Компьютерный набор статьи для публикации в сборнике:

  • гарнитура Times New Roman
  • кегль 14
  • интервал – полуторный
  • поля все по 2 см
  • абзацный отступ 1,25
  • выравнивание по ширине строки

 

УДК справа на странице; И.О. Фамилия автора (авторов через запятую) курсивом с выравниванием по левому краю, с абзацным отступом 1,25; название статьи – по центру.

После заголовка – аннотация статьи (около 50 слов на русском языке), ключевые слова (5 слов на русском языке).

Ссылки на литературу оформляются в квадратных скобках (применение подстрочных сносок не допускается) следующим образом и содержат порядковый номер в библиографическом списке и через запятую указание страниц(ы): [7, c. 23-44] или [7, c. 34] или [7].

В конце статьи должен быть приведён список использованной литературы под заголовком «Библиографический список», оформленный в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» (см. приложение). Ссылка на ГОСТ (копировать полностью) http://yspu.org/index.php/%D0%94%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9_%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2_%D0%BF%D0%BE_%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8F%D0%BC_(7.1_-_2003)

После библиографического списка необходимо указать сведения об авторе: ФИО полностью, место работы или учёбы, должность, учёная степень, учёное звание.

Пример: Иванов Иван Иванович – Петровский государственный университет, доцент кафедры журналистики, кандидат филологических наук, доцент.