Трефолевские чтения. Всероссийская научно-практическая конференция

Дата / время
15/11/2018 - 16/11/2018
10:00 - 18:00

Местоположение
7 учебный корпус ЯГПУ. Исторический факультет


15-16 ноября 2018 г. в 10:00 в Ярославском государственном университете им. К.Д. Ушинского проводится Всероссийская научно-практическая конференция «Трефолевские чтения». Приглашаем Вас и Ваших коллег принять активное участие в конференции.

Организатор конференции: кафедра отечественной истории Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского

100 лет назад в Ярославле произошло трагическое событие, которое в свое время по-разному интерпретировалось историками, политологами, публицистами, общественными деятелями – от белогвардейского мятежа до народного восстания. Предполагается обсуждение целого комплекса вопросов, которые вызывают большой общественный интерес, привлекают внимание средств массовой информации и в которых дается противоречивая трактовка событий 100-летней давности. Кроме того, на конференцию будут вынесены и другие вопросы, связанные с изучением истории Ярославского края. Важное место отводится преподаванию региональной истории  в средней и высшей школе.

На конференции будут работать следующие секции:

Секция 1. Ярославль в 1918 г.

Секция 2. Личность – семья – род в истории Ярославля.

Секция 3. Краеведческие исследования по истории и культуре XVII – XIX веков.

Секция 4. Современные краеведческие исследования по истории и культуре ХХ – нач. XXI века.

Секция 5. Ярославль на уроках истории в школе и вузе.

Просим Вас сообщить о возможности участия в конференции и представить в оргкомитет заявку до 8 октября 2018 года.

В заявке необходимо указать:

  1. Сведения об авторе (соавторах): фамилия, имя, отчество (полностью), место работы, должность, ученая степень, ученое звание (если имеются).
  2. Домашний адрес, номер телефона, e-mail (для связи).
  3. Название доклада (сообщения) и аннотацию к нему (до 500 знаков).

Заявки на участие в конференции с названием доклада (сообщения) и аннотацию к нему направлять по электронной почте g.kocheshkov@yspu.org Кочешкову Геннадию Николаевичу доктору исторических наук, профессору, зав. кафедрой отечественной истории.

По итогам конференции предполагается издание сборника. Оргкомитет оставляет за собой право отбора статей для публикации в сборнике.