Психолого-педагогические условия обучения, воспитания и социализации детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью. Научно-практическая конференция

Дата / время
25/10/2017
10:00

Местоположение
1 учебный корпус ЯГПУ. Физико-математический факультет


Научно-практическая конференция

«Психолого-педагогические условия обучения, воспитания и социализации детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью»

 

25 октября 2017 г.

 

Оргкомитет:

Ходырев А.М. – проректор по научной работе ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Астафьева С.В. — Первый заместитель директора департамента образования Ярославской области

Тихомирова Л.Ф. – доктор пед. наук, профессор, зав. кафедрой олигофренопедагогики ЯГПУ им. К.Д. Ушинского

Саватеева А.Л. — заместитель начальника отдела государственной поддержки и защиты детства департамента образования Ярославской области

Калугин М.А. – декан дефектологического факультета ЯГПУ им. К.Д. Ушинского

Бурыкина Н.М.- доцент кафедры олигофренопедагогики ЯГПУ им. К.Д. Ушинского

Басова Е.И — директор ГОУ ЯО «Гаврилов-Ямская школа-интернат»

Ванцаев М.С. – директор ГОУ ЯО «Багряниковская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Головкина Т.М.- директор ГОУ ЯО «Переславль-Залесская школа-интернат»

 

 

Регистрация участников конференции: 25 октября 2017 г. 10.00-11.00 Голубой зал Пленарное заседание:

Приветствие:

Груздев М.В. , ректор ЯГПУ им. К.Д. Ушинского

Астафьева С.В., Первый заместитель директора департамента образования Ярославской области

 

 

Доклады:

  1. Региональная система помощи детям с ограниченными возможностями здоровья (Астафьева С.В., Первый заместитель директора департамента образования Ярославской области)
  2. Пути компенсации нарушений у детей с тяжелыми множественными нарушениями развития(ТМНР) (Малер А.Р., к.п.н., доцент кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии ФГАОУ ДПО

«Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, Москва)

  1. Профессиональные компетенции специалистов, работающих с детьми с умеренной и тяжелой умственной отсталостью и пути их формирования в процессе обучения в ВУЗе (Тихомирова Л.Ф., к.м.н., д.п.н., профессор, зав. кафедрой олигофренопедагогики ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Ярославль)

 

  1. Организация непрерывной помощи детям с тяжелыми ментальными

нарушениями в Ярославской области (Саватеева А.Л., зам. начальника отдела Департамента образования Ярославской области, Ярославль)

5    Формирование доступной среды для образования детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью и ТМНР в образовательной организации (Головкина Т.М., директор ГОУ ЯО «Переславль-Залесская школа- интернат»)

  1. Социализация и профессиональная подготовка детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью (Ванцаев М.С. , директор ГОУ ЯО

«Багряниковская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

  1. Организация логопедической помощи детям с умеренной и тяжелой

умственной отсталостью (Новоторцева Н.В. к.п.н., профессор, зав. Кафедрой логопедии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Ярославль)

  1. Особенности взаимодействия с родителями, воспитывающими детей с тяжелыми ментальными нарушениями ( Куфтяк Е.В., д.псих. наук, зав. каф. КГУ г. Кострома)
  2. Инклюзивное и интегративное обучение детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью (Басова Е.И, директор ГОУ ЯО «Гаврилов-Ямская школа-интернат»)

 

13.15-14.00

 

Кофе-пауза

 

14-15.45 Работа секций

 

Секция 1.   Проблемы и трудности обучения детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью,

Руководители: Бурыкина Н.М., Басова Е.И., Головкина Т.М.

 

Приглашаются педагоги специальных учреждений,  которые  обучают детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью

 

Секция 2. Социализация и профессиональная подготовка детей с умеренной  и тяжелой умственной отсталостью в учреждениях разного типа, пути совершенствования

 

Приглашаются  психологи,   олигофренопедагоги,  а   также   специалисты, работающие с детьми с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.

 

Руководители: Саватеева А.Л., Малер А.Р., Ванцаев М.С.

 

Круглый  стол.    Медицинские и психологические аспекты обучения, и воспитания                        детей   с   умеренной  и   тяжелой     умственной  отсталостью

 

(мониторинг  здоровья,  адаптация,  вопросы  экспертизы,  медицинские   и гигиенические требования к среде)

 

Приглашаются медицинские работники, психологи и педагоги, работающие с детьми с умеренной и тяжелой умственной отсталостью

Руководители: Тихомирова Л.Ф., Куфтяк Е.В. 16.00-16.30 – Обсуждение итогов конференции

 

 

Руководителям муниципальных управлений образования

Руководителям образовательных организаций

 

 

Информационное письмо

 

Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, Департамент образования Ярославской области информирует о проведении 25 октября 2017 года межрегиональной научно-практической конференции «Психолого- педагогические условия обучения, воспитания и социализации детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью».

Целью конференции является разработка предложений для совершенствования процесса доступного образования и комплексного сопровождения детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью и множественными нарушениями развития.

Для участия в конференции приглашаются руководящие и педагогические работники образовательных организаций, обучающих детей на основе СИПР (специальной индивидуальной программы развития), работники организаций социального обслуживания, предоставляющие социальные и реабилитационные услуги детям с выраженными нарушениями интеллекта (в том числе в условиях детских домов- интернатов), специалисты ПМПК, ученые, преподаватели вузов, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации педагогических работников, работающих с детьми с нарушением интеллекта и тяжелыми множественными нарушениями развития.

Основные вопросы для обсуждения на конференции:

  1. Основные трудности, возникающие при реализации требований образовательного стандарта (1У вариант ФГОС НОО ОВЗ и П вариант ФГОС ИН), пути их преодоления.
  2. Формирование доступной среды для образования детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью и детей с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР) в образовательных организациях.
  3. Профессиональные компетенции специалистов, работающих с детьми с умеренной и тяжелой умственной отсталостью и детей с ТМНР и пути их формирования и повышения в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации.
  4. Социализация детей с умеренной, тяжелой умственной отсталостью и тяжелыми множественными нарушениями развития в образовательных организациях.
  5. Ранняя помощь детям с умеренной и тяжелой умственной отсталостью и ТМНР.
  6. Преемственность в работе образовательных организаций, осуществляющих процесс обучения, воспитания, социализации детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью и детей с ТМНР.
  7. Взаимодействие специалистов, работающих в разных социальных институтах, в процессе осуществления процесса обучения, воспитания и социализации детей с умеренной, тяжелой умственной отсталостью и ТМНР.

 

 

Дата и время проведения конференции:

 

25 октября с 10.00 до 16.00 на базе ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (Ярославль, ул.

Республиканская, 108/1, Голубой зал)

Заявки для участия присылать по электронной почте: tihlar@yandex.ru Дополнительную информацию можно получить по телефонам:

8(4852) 58-04-31 Тихомирова Лариса Федоровна (зав. кафедрой олигофренопедагогики ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, профессор)

8-905-636-44-60

 

Электронная регистрация с 1 октября до 15 октября 2017 года.

Регистрационная карточка

 

Ф.И.О. участника
Место работы
Должность
Стаж работы в должности
 

Квалификационная категория

Ученая степень
Ученое звание
Выступите с докладом,

Если да, то тема выступления (текст выступления просим выслать по

электронной почте

Укажите контактный телефон и адрес электронной почты

По итогам конференции будет издан сборник. Требования к представляемым статьям:

Объем 4 стр., шрифт 14, Times New Roman. Статья должна содержать аннотацию и ключевые слова, а также список литературы, на которую авторы ссылаются при написании статьи.