В Ярославле пройдет вечер памяти митрополита Ярославского и Ростовского Иоанна (Вендланда)

Дата / время
25/03/2019
15:30


25 марта 2019 года в актовом зале Ярославской духовной семинарии пройдет вечер памяти митрополита Ярославского и Ростовского Иоанна (Вендланда). В этом году отмечается две памятные даты, связанные с именем владыки Иоанна. 14 января 2019 года исполнилось 110 лет со дня его рождения. 25 марта 2019 года исполняется 30 лет со дня его кончины.

Вечер памяти проводится совместно Ярославским государственным педагогическим университетом им. К.Д. Ушинского (кафедрой теологии) Ярославской духовной семинарией (кафедрой богословия и духовной истории) и студенческим объединением «Православное Собрание молодежи» ЯГПУ.

Митрополит Иоанн (Вендланд) возглавлял Ярославскую кафедру с 1967 по 1984 год. Владыку хорошо помнят прихожане храмов и светские люди, с которыми он много общался, с большой любовью о нем отзываются священнослужители, рукоположенные в те годы. В вечере памяти примут участие священнослужители и миряне, лично знавшие митрополита Иоанна.

Митрополит Иоанн (Вендланд), в миру Вендланд Константин Николаевич, был членом Александро-Невского братства, ученым-геологом, кандидатом геолого-минералогических наук. В 1934 году архимандритом Гурием (Егоровым) тайно пострижен в монашество. Спустя два года епископом Старорусским Иннокентием (Тихоновым) также тайно рукоположен во иеродиакона, а на следующий день – во иеромонаха. С 1945 года служил в Ташкенте. С 1946 года был секретарем архиепископа Ташкентского Гурия, с 1950 — архимандрит. Закончил Ленинградскую духовную академию. В течение 1957/1958 учебного года был ректором Киевской духовной семинарии. В 1958 году назначен представителем Русской Православной Церкви при Патриархе Антиохийском, служил в Сирии и Ливане. 28 декабря 1958 года хиротонисан во епископа Подольского, викария Московской епархии. Нес послушания экзарха Московской Патриархии в Средней Европе, в Берлине, был архиепископом Алеутским и Североамериканским, Экзархом Северной и Южной Америки, архиепископом Нью-Йоркским и Алеутским. В 1967 году назначен на Ярославскую кафедру.

 

Время проведения: 25 марта, начало в 15.30.

Место проведения: г. Ярославль, пл. Челюскинцев, 12/4, Ярославская духовная семинария (актовый зал).

Вход свободный.