Круглый стол. «Властелины» Золотого Кольца»: образ региональной и центральной власти в исторической памяти и архивных документах»

Дата / время
29/08/2018
15:00

Местоположение
1 учебный корпус ЯГПУ. Физико-математический факультет


29 августа. 15.00. Главное здание ЯГПУ им.К.Д.Ушинского (ул. Республиканская д.108/1), ауд. 209 / 210(Голубой зал) состоится научное мероприятие молодых историков — круглый стол  на тему «Властелины» Золотого Кольца»: образ региональной и центральной власти в исторической памяти и архивных документах» (в рамках научного проекта №18-39-00068 «Советские региональные элиты и их взаимодействие с центром в 1950-1980-е гг.: в архивных документах и исторической памяти» — при финансовой поддержке РФФИ).

Организаторы: межвузовский коллектив молодых историков г. Ярославля (при финансовой поддержке РФФИ) на базе ЯГПУ им.К.Д.Ушинского. Приглашаются к участию магистранты, аспиранты, молодые кандидаты наук.

План круглого стола

  1. Приветственное слово руководства ЯГПУ им.К.Д.Ушинского. Ректор доцент М.В. Груздев. Проректор по научной работе, доцент А.М. Ходырев.
  2. Тематические выступления членов научного коллектива (10-15 мин.)
  3. Дискуссия.

Тематика докладов:

  1. Теоретико-методологические основы изучения советских региональных элит в контексте взаимодействия с центром (1950-1980-х гг.): архивные документы и историческая память (к.и.н. Ю.С. Никифоров)
  2. Эпоха «развитого социализма» в памяти представителей региональной элиты Верхнего Поволжья (в контексте взаимодействия регионов и центра) (к.и.н. М.С. Кищенков).
  3. Механизмы контроля чиновников СССР в центре и на местах в начале 1960-х гг.: правовой аспект (к.и.н. В.В. Таточенко).
  4. Юбилеи Н.С. Хрущева и Л.И. Брежнева на страницах ярославских и ивановских периодических изданий (к.и.н. Д.В. Тумаков).
  5. Советский гражданин в системе коммуникативных практик местной элиты (к.и.н. М.В. Александрова).