Яновская Е.В.: Музей «Карабиха»: история, события, люди

Вечером 2 апреля участники олимпиады посетили лекцию «Музей «Карабиха»: история, события, люди» от Елены Владимировны Яновской, кандидата культурологии, сотрудника Государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха».

Музей-заповедник располагается на территории старинной русской усадьбы, которую в начале 1860-х годов выкупил Николай Алексеевич Некрасов. Он провел здесь десять летних сезонов (1861-1875), написал поэмы «Русские женщины», «Современники», стихотворения «Орина, мать солдатская», «Каллистрат» и другие, работал над «Кому на Руси жить хорошо». Фонды музея насчитывают более 50 тыс. ед. хранения. Среди них 8 книг, которые поэт лично держал в руках.

Елена Владимировна особенно отметила, что комплекс в Карабихе это больше, чем просто музей. Это действительно уникальное место. На протяжении всей жизни музей сопровождали достойные люди, которые были влюблены в работу и творчество Н.А. Некрасова, к примеру первый директор музея Анатолий Федорович Тарасов. Именно благодаря таким сотрудникам удалось сохранить музей в годы Великой отечественной войны, отреставрировать и сделать местом паломничества для людей со всего мира. Елена Владимировна считает, что это настоящий «подвиг», которым стоит гордится.

Также она не обошла стороной творчество Н.А. Некрасова: «Можно много говорить об актуальности творчества Некрасова для наших современников. Но когда 5-летний ребенок выходит и говорит, что сам выучит стихи Некрасова, потому что ему это интересно, то в такие моменты рассеиваются все сомнения. Творчество поэта живет в сердцах людей!»

В музее постоянно проводятся творческие и просветительские мероприятия, выстроены партнерские отношение с Ярославским театральным институтом. Работники музея организуют проникновенные постановки, которые вдохновляют и трогают до глубины души посетителей. Благодаря актерам композиции музея буквально оживают. Такие постановки и мероприятия стали уже традицией для музея и привлекают огромное количество зрителей.

4 апреля, в рамках олимпиады, запланирована обширная экскурсионная программа, во время которой участники посетят Государственного литературно-мемориального музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха» и смогут почувствовать атмосферу жизни и творчества великого русского поэта.

«Я хочу пожелать всем участникам олимпиады успеха, в любом случае они уже победители. Я уверена, что участие в олимпиаде — это бесценный опыт, он сыграет огромную роль в их становлении в жизни»

Яновская Елена Владимировна

«В преддверии посещения святого для любого русскоязычного читателя места, усадьбы «Карабиха», вотчины великого нашего поэта Николая Некрасова, нам посчастливилось услышать много занимательных фактов о жизни и творчестве поэта, а что самое главное – о героическом труде людей, отдавших свою жизнь реставрации и воссозданию традиционного облика некрасовского «гнезда». Спасибо за это, Ярославль!»

Бегларян Грант, 10 класс, г. Краснодар

Егор Ввеселов