Завершилась XXII всероссийская олимпиада школьников по литературе

Вечером 6 апреля в ярославском Театре юного зрителя прошла торжественная церемония закрытия и награждение победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе.

Заключительный этап олимпиады состоял из трёх туров: в первом участники проявили себя в роли литературоведов-аналитиков, во втором — в роли эссеистов и исследователей истории литературы, а в третьем, устном туре, школьники показывали сове умение строить устное высказывание перед членами жюри.

Церемония закрытия прошла в дружеской, семейной атмосфере. Поздравления участников с окончанием олимпиады и слова благодарности в адрес оргкомитета звучали вчера из уст всех, кто поднимался на сцену. От имени губернатора Ярославской области участников поприветствовал председатель оргкомитета олимпиады, первый заместитель председателя правительства области В.Г. Костин.

Ответственный секретарь центрального оргкомитета всероссийской олимпиады школьников Нина Аркадьевна Свешникова в своём выступлении отметила высокий уровень оснащённости площадки проведения, слаженную работу организаторов и поблагодарила всех присутствующих, что они смогли поучаствовать в этом событии.

Помимо основных литературных состязаний, в рамках олимпиады прошёл творческий конкурс чтецов. В нём приняли участие семьдесят два юных филолога из сорока пяти регионов.

Призы победителям вручила директор департамента образования Ярославской области Ирина Валентиновна Лобода. Победителем конкурса чтецов стала Милана Дудаева из города Владикавказ. Она выступила со своим победным отрывком из повести Чингиза Айтматова «Материнское поле» на сцене ТЮЗа.

Специальными призами члены жюри отметили авторов наиболее ярких и интересных работ. Ими стали: Глеб Гутник, Константин Антонович, Глеб Пинигин, Даниил Дресвянин, Зарина Бикмуллина и Юлия Панченко.

Победителями заключительного этапа олимпиады стали двадцать участников, а призерами — девяносто семь.

Среди девятиклассников оказалось 19 призеров и 1 победитель, среди десятиклассников выявлено 30 призеров и 5 победителей, а в одиннадцатом классе 46 лучших школьников признаны призерами и 14 — победителями. Также призером стала одна восьмиклассница.

Ознакомиться с протоколом можно здесь.