А.В. Золотарёва: Главное — создать условия для развития возможностей каждого ребенка

Ректор Института развития образования Ярославской области, профессор, доктор педагогических наук Ангелина Викторовна Золотарёва встретилась с руководителями делегаций 2 апреля, во время первого тура XXII всероссийской олимпиады школьников по литературе, чтобы поговорить об особенностях подготовки педагога к работе с одаренными детьми.

«Мы не можем посмотреть на ребенка, сказать: «Он одарённый» и повесить на него ярлык. Мы считаем всех детей одарёнными и стараемся создать условия для развития их возможностей» — так начала свою беседу сегодняшний лектор. Разговор шёл о детях с особыми способностями к определённым видам деятельности, о создании для них ситуаций успеха и о повышении мотивации к саморазвитию.

Ангелина Викторовна 15 лет  работала в организации дополнительного образования детей Ярославской области и поэтому на собственном опыте показала, какие механизмы работы с детьми наиболее эффективны, а также какие проблемы при этом могут возникнуть. Она поделилась достигнутыми результатами работы с одаренными детьми в Ярославском регионе и рассказала каким образом удалось их достичь. В числе таких результатов оказались: база данных достижений одарённых детей и объединение учреждений основного и дополнительного образования во взаимодействующую сеть.

Спикер подчеркнула особую значимость профессионализма педагогов, способных работать с одаренными детьми. Специалиста такого уровня невозможно подготовить в учреждении среднего профессионального образования. Кроме того, даже выпускник вуза по программе бакалавриата не всегда обладает необходимой квалификацией, утверждает профессор.

В заключении своего выступления Ангелина Викторовна поговорила о проблемах формирования компетенций у педагогов, освоение которых способствует более продуктивной работе с одаренными детьми. У каждого руководителя делегации была возможность задать интересующие его вопросы, на которые спикер давала подробные ответы.

«Мы не можем тащить ребёнка за собой — мы должны работать таким образом, чтобы он сам захотел заниматься какой-либо деятельностью, а если ребёнок развивается, то педагог самосовершенствуется вместе с ним», — подытожила А.В. Золотарёва.