Приветственное слово участникам олимпиады

Мы очень рады, что Ярославскому государственному педагогическому университету им. К.Д. Ушинского доверено проведение заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе. Наш вуз является одним из старейших педагогических университетов страны и имеет огромные традиции в области филологического образования.

Примечательно то, что первая всероссийская олимпиада школьников по литературе тоже проходила в Ярославле. Нам очень приятно, что наша инициатива, выдвинутая в 1996 году, о начале проведения литературных олимпиад в нашей стране оказалась столь востребованной. Тогда проведение первой олимпиады, которая проходила на ярославской земле, поддержали Дмитрий Сергеевич Лихачев и Булат Шалвович Окуджава. За двадцатилетнюю историю олимпиады она стала целым движением в сфере литературного образования. У олимпиады много друзей и подвижников.

Мы постараемся сделать все возможное, чтобы ваше пребывание на древней ярославской земле было интересным и комфортным, а состязания, конечно же, честными и объективными.

М.В. Груздев, ректор Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского