Торжественное открытие олимпиады по литературе в Ярославле

Такого количества юных филологов Ярославль не видел уже давно, а именно с 1996 года — как раз тогда  в нашем городе проводилась первая всероссийская олимпиада школьников по литературе. И вот, спустя 21 год, 278 школьников, 80 их педагогов-наставников из 74 регионов нашей страны вновь собрались на заключительном этапе XXII всероссийской олимпиады школьников по литературе в Ярославле.


1 апреля в Театре юного зрителя состоялось торжественное открытие олимпиады. В этом году специально для участников всероссийской олимпиады школьников Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева записала видеообращение.

Участников поприветствовала первый заместитель директора департамента Ярославской области Светлана Викторовна Астафьева. Она пожелала школьникам достойно показать себя на олимпиаде, а в свободное время насладиться красотой и гостеприимностью Ярославской земли.

Перед участниками выступил и ректор Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского М.В. Груздев: «Я очень рад, что тогда, в 1996 году, наше решение о проведении в г. Ярославле всероссийской олимпиады школьников по литературе поддержали многие регионы страны. Сегодня в нашей стране олимпиады проводятся по всем предметам, но я уверен, что олимпиада по литературе – совершенно особая олимпиада, ведь именно на ней собираются самые умные и начитанные старшеклассники! Я рад приветствовать вас в Ярославле и, конечно, желаю победы каждому!»

Сергей Владимирович Волков, председатель Центральной предметно-методической комиссии всероссийской олимпиады школьников по литературе, председатель гильдии словесников, главный редактор журнала «Литература» вместе с Еленой Наумовной Пенской, председателем жюри, руководителем Школы филологии факультета гуманитарных наук федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», доктором филологических наук, отметили особую значимость Ярославля в русской литературе, привели множество примеров упоминания Ярославского края в литературных произведениях, таких как «Вишневый сад» А.П. Чехова, «Мастер и Маргарита» М.А. Булгакова и др. Также Сергей Владимирович представил членов жюри, которые будут работать со школьниками на протяжении ближайших дней, и пожелал участникам ни в коем случае не волноваться: «Вы уже лучшие! Вспомните, сколько ребят участвовало в первых этапах олимпиады и сколько приехало сюда. Вы прошли жесточайший отбор — вы уже победили!»

 

 

Фото с Первого дня олимпиады можно посмотреть в официальной группе Заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе 2017 в социальной сети «ВКонтакте».