Регистрация

Приглашение участников Слёта происходит по принципу выбора студентом одного из 10 направлений.

При регистрации каждый участник Слёта определяет свой первый приоритет из 10 направлений, а также определяет возможный второй приоритет в другом направлении. Это позволит оргкомитету в отдельных исключительных случаях скорректировать количественный состав направлений с учетом пожеланий участников.

В каждом направлении участник сможет реализовать себя в трех ролях:

  1. Представить свой опыт деятельности по направлению с участием школьников.
  2. Получить широкий спектр практических рекомендаций по развитию своего направления, которое пока существует в вузе только на уровне нереализованной идеи.
  3. Узнать содержание, формы и методы реализации готовых проектов, как возможность формирования новых видов деятельности студентов и студенческих объединений в своем вузе.

Наука и инновации – работа студентов и студенческих объединений в рамках научных обществ молодых исследователей с участием школьников, проведение опытов и экспериментов по школьным предметам на базе вуза, школы или в полевых условиях, организация конференций по различным тематикам, ведение научных кружков, организация научных конкурсов для школьников.

Профессиональные компетенции – работа студентов и студенческих объединений по профориентации и подготовке к комплексу профессий, которые реализует педвуз: педагогические классы в школах, школа вожатого, школа юного лидера, юного журналиста, юного спасателя, юного полицейского и т.д.

Культура и творчество – работа студентов и студенческих объединений по широкому спектру культурно-творческих направлений: клуб любителей гитары, граффити, робототехники (техническое творчество), вокала, хореографии, поэзии, ИЗО и т.д., включающих в свою деятельность школьников.

Спорт и здоровый образ жизни – работа студентов и физкультурно-оздоровительных и спортивных клубов, а также объединений, направленных на профилактику употребления ПАВ и распространения ВИЧ и т.д. Возможны варианты организации тематических лагерных смен, соревнований. Особое внимание уделяется детям, имеющим социальные проблемы. Сюда же относится развитие движения ГТО.

Волонтерство и социальное проектирование – работа студентов и студенческих объединений по включению школьников в разработку и помощь в реализации социально-значимых проектов. Сюда могут быть отнесены вузовские экологические, трудовые, донорские отряды, объединения по организации крупных региональных форумов и мероприятий различной направленности, объединения, ведущие обучение волонтеров из числа школьников необходимым навыкам работы.

Историко-патриотическое воспитание – работа студентов и студенческих объединений краеведческой направленности, военно-прикладной тематики: военно-спортивные клубы, реконструкторы, временные объединения для значимых дат (волонтеры Победы), организаторы исторических квестов, экскурсоводы, организаторы Welcome центров, туристические клубы, занимающиеся образовательным туризмом и т.д.

Межкультурный диалог – работа студентов и студенческих объединений, представляющих формы взаимодействия между представителями разных стран и национальностей. Сюда в полной мере подходит проект молодежная модель ООН, концертные программы и спортивные соревнования, отражающих национальные традиции, а также деятельность, помогающая в распространении национальных языков (в т.ч. русского), адаптации иностранных граждан, воспитание терпимости и толерантности у школьной молодежи, признание ценности разнообразия поликультурных форм.

Информационные ресурсы – работа студентов и студенческих объединений по созданию контента, актуального для той или иной целевой аудитории, создание самодеятельных школьных СМИ (газеты, радио, ТВ, каналы), сопровождение деятельности школьных и вузовских официальных СМИ и сайтов, организация пресс-конференций (встреча с лидерами, с руководством и т.д.), обучение школьников секретам создания и продвижения сайта, видеосъемки, фотосъемки, звукозаписи, обработки медиа-материала, управления мультимедийным оборудованием. Сюда относятся проекты социальной рекламы, формирование электронных учебных материалов.

Международное сотрудничество – работа студентов и студенческих объединений любого профиля (творчество, спорт и т.д.) в совместных проектах с иностранными студентами и школьниками как очно, так и дистанционно. Главная цель подобных объединений – реализация своих проектов в среде единомышленников из нескольких стран. Сюда же могут относиться проекты по преодолению языкового барьера (изучение иностранных языков).

Социальные права и стандарты обучающихся – работа студентов и студенческих объединений по защите прав молодежи, в том числе школьной, сопровождение детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, работа института омбудсменов, общественная оценка качества образовательного процесса и организации детского отдыха, реализация прав и свобод в школьном самоуправлении, в развитии институтов гражданского общества, защита жизни и здоровья учащихся, в том числе от физического и психологического насилия.

 

ВНИМАНИЕ!

На некоторые направления регистрация уже закрыта!

Регистрация для иногородних участников 

Регистрация для студентов ЯГПУ им. К.Д. Ушинского

О проблемах с регистрацией просьба писать сюда или на официальный эл. адрес Слёта rsps2017@mail.ru