Разбор заданий второго тура (9 класс)

Вчера проходили разборы заданий II тура олимпиады. Разбор заданий для девятиклассников провел учитель русского языка и литературы гимназии №1514 г. Москвы Антон Алексеевич Скулачев.

2 тур олимпиады состоял из 2 частей. В первой участникам необходимо было написать эссе по просмотренным видеофрагментам. Для 9 и 10 классов свое эссе «Детский сад» прочёл Евгений Водолазкин. Во второй части тура была подготовка тезисов доклада. Участникам необходимо было на основе имеющихся «слайдов презентации» понять основную тему доклада и дополнить собственными смысловыми тезисами.

Работы очень хорошие, и видно, что за ними стоят люди, а не клише. Когда в том году читал работы 9-х классов, у меня было ощущение, что их писали седовласые профессора. Да, в этом году вы перегибаете, да, вы ошибаетесь, но зато у жюри сложилось впечатление живого и действительно творческого процесса

А.А. Скулачев

ЭССЕ

Участникам невероятно повезло, им был представлен примерный вариант о том, как можно говорить о себе в литературе, о литературе, которую открывает каждый для себя сам. Необходимо было рассказать именно о себе в литературе, а не «о жизни и творчестве Льва Николаевича Толстого». Объяснение личного опыта ребёнка очень важно, и особенно важно то, как он входит в читательский мир.

Участники привыкли, что всегда на творческом туре жюри ждёт от них готовности принять условия словесной игры, жанра. В этом году жанр — эссе. Относительно свободный жанр, но даже у него есть свои принципиальные акценты:

  • Эссе, в отличие от дневника, кто-то читает. Оно должно быть направлено на читателя, адресата. В эссе личное приобретает значимость, выходя за пределы индивидуального опыта. Данный жанр предлагает некую рефлексию и обобщение, выход на более высокий уровень, чем интимные записи в дневник.
  • Эссе предполагает интеллектуальный, ближе к философскому, сюжет. В эссе нужно задавать проблематику, задавать вопросы, делать интеллектуальные провокации.
  • Композиция эссе, не предполагает жёстких требований. Члены жюри не ждали чёткой линии, но, тем не менее, эссе, как жанр мыслительный, предполагает наличие логики.

Содержание:

  • Очень хорошие и удачные тексты несли в себе конкретные впечатления, которые произвёл текст.
  • У многих школьников возникло желание сделать текст интересным на уровне отдельных слов и формулировок, но это, местами, получалось не очень хорошо, к примеру: «текст перевернул мир человека с ног на уши».
  • Хорошим приёмом было говорить не только об одном произведении, а ставить его в ряд других. Это даёт читательский опыт участника отрефлексированным и осознанным, а это именно то, что ждали жюри.
  • Общее правило: попытайтесь представить вашу метафору. Если вам не стало страшно, то можно писать. Обилие метафор приводит к речевым и стилистическим ошибкам.
  • Очень важна постановка проблемы. Вопросы – самый простой и очень хороший ход. Но это должны быть настоящие вопросы, к примеру: «В уме ли этот мир?», «Андрий предатель или верный себе человек?».
  • Не нужно заканчивать эссе утверждением. Некоторые замечательно заканчивали текст мыслью о том, что ждёт впереди. Многие говорили о книге всей своей жизни. Важно было посмотреть на себя со стороны.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Можно понять испуг тех, кто не был знаком с жанром. Но оргкомитет снова предложили участникам принять «правила текста». Тут требовались эрудиция и знания, даже, иногда, знания сверх программы. Единого правильного ответа не было. Жюри оценивали ответы исходя из их убедительности и логичности.

Вокруг тезисов можно было думать в следующих направлениях:

  • Переход от классицизма к реализму. Классицизм строится на жёсткой иерархии жанров, и передвижение между ними невозможно, тем более между трагедией, жанром высоким, и комедией, жанром низким. В данном случае разрешается использовать другие произведения и задействовать другие аспекты текста, не только финал.
  • Расширение списка произведений. Многие вспомнили А.П. Чехова, который идеально продолжает линию «странных комедий».
  • Можно было уйти в театральные постановки, которые идеально дополняли тему.

На самом деле участникам здесь предоставлена полная свобода, но, если только писать логично и понятно. Хороший приём — заголовки и подзаголовки к слайдам, они помогают выстраивать логику и задавать тему слайда.

Некоторые школьники предложили иллюстрации, что стало хорошим ходом и показало возможность человека мыслить шире и глубже.

В целом, справились достойно. Хотя второе задание вызвало больше затруднений, чем первое. Оно требовало больше знаний и требовало логичности в рамках ограниченных ресурсов. Всегда нужно ставить себя на место адресата. Это сложно даже опытным филологам. Но старайтесь, стремитесь к этому. Думайте о том, как читается ваш текст, прогнозируйте реакцию, управляйте аудиторией

А.А. Скулачев

 

Видеозапись разбора можно посмотреть на официальной странице олимпиады во ВКонтакте.

Егор Веселов